식품법령자료/알면쉬운식품법

다온푸드솔루션 2017. 8. 10. 11:11


Q. 건강진단결과서는 발급일, 검진일, 판정일 기준 중 어떤 기준으로 갱신하여야 하나요?


⇲ 건강진단의 검진주기는 건강진단 결과가 나온 ‘판정일 기준’으로 하여야 합니다.



Q. 영업신고증 상의 대표자가 영업장 내에서 직접 영업을 하지 않고, 매니저를 두어 관리할 경우에 대표자도 건강진단을 받아야 하나요?


⇲ 영업신고증 상의 대표자가 식품을 취급하는 일에 직접 종사하지 않는다면 건강진단 대상자에 해당되지 않습니다.



Q. 아르바이트생도 식품위생법에 따른 건강진단 대상자에 해당하나요?


⇲ 일용직 여부와 관계 없이 식품을 직접 취급하는 종업원은 건강진단을 받아야 합니다.



Q. 퇴사자의 건강진단결과서를 영업장 내 보관하여야 하나요?


⇲ 영업자에게 퇴사자의 보건증(건강진단 결과서) 보관 의무는 없습니다.


관련규정 「식품위생법 시행규칙」 제49조


시행규칙 제49조(건강진단 대상자)

① 법 제40조제1항 본문에 따라 건강진단을 받아야 하는 사람은 식품 또는 식품첨가물(화학적 합성품 또는 기구등의 살균 ․ 소독제는 제외한다)을 채취 ․ 제조 ․ 가공 ․ 조리 ․ 저장 ․ 운반 또는 판매하는 일에 직접 종사하는 영업자 및 종업원으로 한다. 다만, 완전 포장된 식품 또는 식품첨가물을 운반하거나 판매하는 일에 종사하는 사람은 제외한다.
② 제1항에 따라 건강진단을 받아야 하는 영업자 및 그 종업원은 영업 시작 전 또는 영업에 종사하기 전에 미리 건강진단을 받아야 한다.
③ 제1항에 따른 건강진단은 「식품위생 분야 종사자의 건강진단 규칙」에서 정하는 바에 따른다.




자료출처 : 식품의약품안전처