식품법령자료/알면쉬운HACCP

다온푸드솔루션 2020. 10. 28. 08:39

Q. 배 추 를 이 용 하 여 제 조 • 가 공 한 ' 겉 절 이 ' 의 경 우 안 전 관 리 인 증 기 준(HACCP) 적용 대상인가요?

 

-  ‘겉절이’가 식품유형이 김치이며, _배추를 주원료로 하여 절임, 양념혼합과정 등을 거쳐 이를 발효시킨 것이나 발효시키지 아니한 것 또는 이를 가공한 것_에 해당하는 경우라면,「식품위생법 시행규칙」제62조제1항제8호에서 규정한 HACCP의무적용 대상에 해당할 것으로 판단됩니다.

 


Q. 해썹팀장이 (A에서 (B로 변경되었습니다. 변경된 해썹팀장(A 이전에 해썹팀장 교육을 이수한 경우,새로이 해썹교육을 받아야하나요?


- 「식품 및 축산물 안전관리인증기준」제20조에 따라 안전관리인증기준(HACCP) 적용업소 HACCP팀장은「식품위생법 시행규칙」제64조제1항제1호에 따른 신규교육훈련을 16시간(인증일로부터 6개월 이내) 이수하여야 하며, 또한,「식품위생법 시행규칙」제64조제1항제1호에 따라 HACCP적용업소의 HACCP 팀장은 연 1회 4시간 이내 정기교육훈련을 받아야 합니다.
- 따라서, HACCP팀장이 (A)에서 (B)로 변경되어 변경된 HACCP팀장(A 이전에 HACCP팀장 교육훈련 16시간을 이수하였다면, 새로이 교육훈련을 받을 필요는 없을 것으로 판단됩니다.
- 참고로, 변경된 HACCP팀장(B 당해 연도에 정기교육을 이수하지 않았다면, 효과적인 HACCP관리운영을 위하여 정기교육훈련을 이수하는 것이 바람직할 것으로 판단됩니다.

 

 

Q. 해썹인증받은 업체이며,CCP가 달라져도 동일한 유형의 제품을 해썹인증받은 업체에 위탁하여 제조가 가능한가요?


- 「식품위생법」제48조제10항 및 같은 법 시행령 제33조제1항에서는‘위탁하려는 식품과 동일한 식품에 대하여 식품안전관리인증기준적용업소로 인증된 업소에 위탁하여 제조 • 가공하려는 경우_ 또는 ‘위탁하려는 식품과 같은 제조 공정 • 중요관리점(식품의 위해를 방지하거나 제거하여 안전성을 확보할 수 있는 단계 또는 공정을 말한다)에 대하여 식품안전관리인증기준적용업소로 인증된 업소에 위탁하여 제조 • 가공하려는 경우’에는 위탁하여 제조 가공하는 것은 위탁이 가능하다고 규정하고 있습니다.
- 따라서, 위탁하려는 식품과 동일한 유형으로 HACCP 인증받은 업체이거나, 같은 제조공정 • 중요관리점(CCP)에 대하여 HACCP인증된 업소에 위탁하여 제조 • 가공하려는 경우는 위탁이 가능합니다.

 


Q. 커피류도 HACCP 의무적용 대상인가요?


- 「식품위생법」제48조제2호 및 같은 법 시행규칙 제62조제6호에 따라 음료류 중 다류 및 커피류는 HACCP 의무적용 대상에 해당되지 않습니다.

 

 

 

자료출처 : 식품의약품안전처