식품법령자료/알면쉬운식품법

다온푸드솔루션 2020. 10. 29. 10:38

Q. 식품제조•가공업자가 생산하는 제품을 유통전문판매업자의 의뢰에 따라 다른 제품명으로 품목제조보고 가능여부와 판매없소 표시 가능여부를 문의 드립니다.


- 「식품위생법」제37조제6항 및 같은 법 시행규칙 제45조에 따라 품목제조보고시 원재료명 또는 성분명 및 배합비율, 제조방법, 유통기한 등이 동일한 제품의 경우 각각 제품명을 다르게 하여 품목제조보고를 할 수 없습니다.
- 다만, 식품제조•가공업자가 기 생산하는 제품에 대하여 유통전문판매업자가 당해 제품과 동일한 제품(원재료 및 함량, 제조방법(공정), 성상 등)을 위탁 생산 의뢰시, 다른 제품명으로 품목제조보고가 가능함을 알려드립니다.
- 「식품등의 표시기준」11.1.나.에 따라 업종별 업소명 및 소재지를 표시하여야 합니다.
* 유통전문판매업 : 영업신고 시 신고관청에 제출한 업소명 및 소재지(또는 반품교환업무를 대표하는 소재지)를 표시하고 해당 식품의 제조•가공업의 업소명 및 소재지를 함께 표시하여야 한다.
(예시) 유통전문판매업소 : 업소명, 소재지제조업소 : 업소명, 소재지
* 그 밖에 판매업소의 업소명 및 소재지를 표시하고자 하는 경우에는 규정에 따른 식품제조•가공업소의 활자크기와 같거나 작게 표시하여야 한다.
(예시) 판매업소 : OO백화점, 소재지 제조업소 : 영업소(장)의 명칭(상호), 소재지
- 따라서,유통전문판매업소로 부터 의뢰받아 제조한 제품이라면, 이를 단순히 판매원으로 표시하는 것은 불가하며, 해당 업종인 _유통전문판매원_을 명확하게 표시하여야 함을 알려드리니 업무에 참고하시기 바랍니다.

 

 

자료출처 : 식품의약품안전처