SFP와 SFP+, XFP, CFP 란 무엇인가

댓글 0

[통신]

2017. 7. 11.

1. 용어

- GBIC:Gigabit Interface Converter
- SFP: Small Form-factor Pluggable

 

2. GBIC, SFP 공통점
- 둘 다 광신호(Optical Signal)를 디지털 신호(Digital Signal)로 바꿔주는 Transceiver 입니다.

 

3. GBIC, SFP의 차이점

- 그 둘의 차이는 단순 크기 차이 밖에 없습니다. !!
- 실제로 SFP를 mini-GBIC이라고도 부릅니다.
- 다음 그림은 GBIC과 SFP의 크기를 비교한 사진입니다.


- 위 그림과 같이 GBIC은 크기가 상대적으로 커서 현재 거의 사용이 안 되고 있습니다.

 

 

4. SFP 종류 

- 광통신은 어떤 광 파장을 사용하느냐에 따라, attenuation 값이 달라집니다.
- 따라서, SFP는 어떤 광 파장을 사용하느냐에 따라 다양한 Type이 있습니다. 그것을 정리한 것이 아래 표 입니다.

 Type

 Mode

 파장 (Wavelength)

 최대 전송 거리

최대 지원 전송 속도 

 SX

 Multi Mode

 850nm

 550m

 1.25Gbps

 LX

 Single Mode

 1310nm

 10Km

 2.5Gbps

 EX

 Single Mode

 1310nm

 40Km

 ZX

 Single Mode

 1550nm

 80Km

 EZX (Enhanced ZX)

 Single Mode

 1550nm

 120Km

- 광 Core는 850nm를 사용하는 Multi Mode와 1310nm or 1550nm를 사용하는 Single Mode로 나뉩니다.
- Single Mode가 Multi Mode에 비해서 전송거리가 더 깁니다. 단가가 비싼것은 당연하고요. 현재, 신규로 구축이

  되는 광선로에서 Multi Mode는 거의 사용이 안되고 있습니다.

 

 

5. SFP, SFP+, XFP, QSFP+, CFP

- SFP를 더 발전 시킨 Transceiver들이 있습니다. 그것이 바로 SFP+, XFP, CFP 입니다.
- 각각의 속도 차이는 다음 표와 같습니다.

 Transceiver 종류

 최대 전송 속도

 SFP

 2.5Gbps

 SFP+

 10Gbps

 XFP

 10Gbps

 QSFP+

 40Gbps

 CFP

 100Gbps



- SFP+는 Enhanced SFP 입니다.
-  XFP는 10 Gigabit small Form-factor Pluggable 입니다. 라틴어 X는 10를 의미합니다.

- QSFP+는 Quad SFP+의 약자로 말 그대로 SFP+가 4채널로 있다는 것으로 이해하시면 됩니다.
  즉, 1330nm 대역 4개의 파장 (1271nm, 1291nm, 1311nm, 1331nm)를 사용하여 단일 파장당 10Gbps를 
  지원하여 총 40Gbps를 전송할 수 있는 Transceiver 입니다.  크기는 XFP와 동일 합니다.


- CFP는 C Form-factor Pluggable 입니다. 라틴어 C는 100를 의미합니다. 
- CFP의 full name에 'small'단어가 없는 것을 확인할 수 있습니다. CFP는 크기가 무척 크기 때문입니다.


- SFP, SFP+는 크기가 같으며, XFP는 SFP+보다 크고, CFP가 가장 큽니다.
        ※ SFP+, XFP 크기 사진 비교
      

- CFP는 크기에 따라 CFP, CFP2, CFP4로 나뉩니다. CFP, CFP2, CFP4는 크기만 다를 뿐 성능은 동일합니다.

 

- SFP, SFP+, XFP, CFP 등은 MSA(Multi-Source Agreement) 표준을 따릅니다.
- MSA는 표준화 기구는 아니고, SFP, XFP, CFP 등 타입별로 관심있는 업체들이 모여서
  optical transceiver의 electrical interface, optical interface, mechanical dimension 등등을
  규정하여 업계에서 통용하는 표준을 만드는 그룹활동입니다.

 

- SFP, SFP+, XFP,QSFP+, CFP 중에서 SFP+가 당분간 가장 널리 쓰이는 Transceiver가 될 것입니다.

 

 

 참조 : http://m.blog.naver.com/nackji80/220040190726